post

Santa Cruz Campeón del Nacional de Pruebas No Tradicionales

Los cruceños se consagraron ganadores con 131 puntos en el Torneo Nacional de pruebas NO tradicionales llevado a cabo este domingo en la pista del Centro de Formación y Entrenamiento Deportivo CEFED Cochabamba.

Cerca de un centenar de atletas participaron de este evento representando a La Paz, Santa Cruz, Potosi, Tarija, Oruro y la anfitriona Cochabamba.

El local acumuló 81 puntos para ser segundo en la tabla general mientras los orureños ingresaron al podio con 40 puntos. Tarija obtuvo 35, La Paz 34 y Potosí 26.

Alinny Delgadillo de Santa Cruz fue la más rápida en 60 y 150 mp. con 7.63 y 18.09, en varones Pablo Aban de Tarija se impuso con 6.89 y 16.19.

Los 300 mp. vio ganadora a Cecilia Gomez (39.43) de Santa cruz y en 500 mp. Allison Sanchez que reapareció después de mucho tiempo representando a La Paz ganó la prueba con 1:22.0.

Ivan Villarroel (36.87) venció a Ramiro Ulunque en los 300 mp. pero este último no tuvo rivales en los 500 mp. donde puso el crono en 1:06.7.

Maria Yessenia Rivera (3:10.20) de Santa Cruz hizo prevalecer su velocidad en el tramo final de los 1000 mp. para ganar a la orureña Nelly Mamani (3:10.34) que venia del tercer lugar en los 3000 mp. En esta prueba Edith Mamani (9:59.0) ganó de la misma manera a Salome Mendoza (10:00.8), ambas representando a Potosi.

En varones, Ignacio Alborta (2:37.34) ganó los 1000 mp. pero enseguida ingresó Kevin Flores de Oruro imponiendo Nuevo Recod Nacional de la categoría U18 con 2:38.85. El anterior registro (2:44.8) pertenecía a Paolo Mejia desde el 3 de mayo de 2003 impuesto en Santa Cruz.

Vidal Basco de Oruro se impuso en los 3000 mp. con 8:34.6, Victor Hugo Aguilar de Cochabamba ingresó luego con 8:34.2 y Ruben Arando de Potosi terminó 3ro con 8:44.3.

El Salto Alto tuvo como ganador Sebastian Torrico que dejó la varilla en 1.90 m., MiguelAngel Ortuste solo alcanzó 1.80 m. ambos de Santa Cruz.

Erick Suarez imprimió 7.04 m. en el ultimo intento en Salto de Longitud para ganar la prueba a MiguelAngel Ostuste (6.34) y Ignacio Agreda (6.19) de Cochabamba.

Por el lado de las damas, Alejandra Ascuy de Cochabamba se quedó con la victoria con un salto de 4.85 m.

RESULTADOS COMPLETOS

Esta entrada fue publicada en NOTICIAS. .

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *