2017

RESULTADOS
2015 2016 2017 2018
2014 2013 2011 2010

RESULTADOS 2017yyyyy

E N E R O
FECHA EVENTO SEDE
29 Campeonato Nacional de Cross Country Potosi
F E B R E R O
19 Campeonato Suramericano de Cross Country Santiago, CHI
19 Torneo Nacional de Pruebas NO tradicionales Sucre
M A R Z O
11 al 22 Juegos de la Juventud Santiago, CHI
18 Campeonato Suramericano de Media Maratón Montevideo, URU
19 Campeonato Suramericano de Maratón Temuco, CHI
26 Campeonato Mundial de Cross Country Kampala, UGA
A B R I L
15 Grand Prix Suramericano “Mario Paz B.” Santa Cruz, BOL
16 Grand Prix Suramericano “Julia Iriarte” Santa Cruz, BOL
22 y 23 Mundial de Relevos Nassau, BAH
22 y 23 Campeonato Nacional de Marcha Atlética Cochabamba
23 Campeonato Nacional de Milla Urbana Cochabamba
29 y 30 Campeonato Nacional U12 (10 y 11 años) Trinidad
M A Y O
6 y 7 Campeonato Nacional U20 Santa Cruz
13 y 14 Copa Panamericana de Marcha Atlética Lima, PER
13 y 14 Campeonato Nacional U18 Tarija
27 y 28 Campeonato Nacional de Mayores Tarija, BOL
J U N I O
3 y 4 Campeonato Sudamericano U20 Georgetown, GUY
18 Campeonato Nacional de Carrera de Montaña Cochabamba (Sipe Sipe)
23 al 25 Campeonato Suramericano MAYOR Asuncion, PAR
J U L I O
1 y 2 Campeonato Nacional U8 (6 y 7 años) Cochabamba
3 y 4 Copa Panamericana de Pruebas Combinadas Ottawa, CAN
12 al 16 Campeonato Mundial U18 Nairobi, KEN
21 al 23 Campeonato Panamericano U20 Trujillo, PER
30 Festival de Fondo Cochabamba
A G O S T O
5 y 6 Campeonato Nacional U16 años (14 y 15) Trinidad
4 al 13 Campeonato del Mundo Londres, GBR
19 y 20 Campeonato Nacional U23 Oruro
19 al 30 Campeonato Mundial Inter Universidades Taipei, CHN
26 y 27 Selectivo Sudamericano Escolar 12-14 años Sucre
S E P T I E M B R E
10 Festival de Velocidad, Saltos y Lanzamientos Santa Cruz
16 y 17 Selectivo Juegos Bolivarianos Shinahota, Cbba
23 Campeonato Nacional U10 (8 y 9 años) Tarija
24 Torneo Nacional de Bloques U12 (10 y 11 años) Tarija
O C T U B R E
30 y 1 Selectivo Juegos Bolivarianos Sucre
6 al 8 Juegos Sudamericanos de la Juventud Santiago, CHI
21 y 22 Campeonato Nacional U14 (12 y 13 años) Santa Cruz
N O V I E M B R E
17 Campeonato Suramericano de Carrera de Montaña Villa La Angostura, ARG
18 Campeonato Suramericano de Trail Running Villa La Angostura, ARG
21 al 24 XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta, COL
25 Campeonato Suramericano de Milla Urbana Guayaquil, ECU