2015

2019 2018 2017 2016 2015 2014
2013 2012 2011 2010 2009 2008
2007 2006 2005 2004 2003 Otros
FECHA  COMPETENCIAS  SEDE
E N E R O
25  Campeonato Nacional de Cross Country  Oruro, BOL
F E B R E R O
21  Copa Panamericana de Cross Country  Cartagen, COL
21 y 22  Campeonato Nacional Marcha Atlética  Santa Cruz, BOL
M A R Z O
14 y 15 Grand Prix Nacional y Grand Prix Internacional Cuenca, ECU
15  Campeonato Nacional de Milla Urbana Llallagua,  Potosi
21 Grand Prix Sudamericano «PROFESOR WILLIAM FERNANDO RIVAROLA» Asuncio, PAR
21 y 22  Campeonato Nacional Infantil 13 años Chuquisaca, BOL
25 Grand Prix Sudamericano Rumbo al 2018 CENARD, ARG
27 Grand Prix Sudamericano Federacion Atletica Metropolitana CENARD, ARG
29 Grand Prix Sudamericano Hugo La Nasa CENARD, ARG
A B R I L
4 y 5  Campeonato Nacional Juvenil Tarija, BOL
9 Super Gran Prix Internacional 2015 «CIUDAD DE SANTIAGO» Santiago, CHI
11 Super Gran Prix Internacional 2015 «ORLANDO GUAITA» Santiago, CHI
14 al 17 Juegos Del Alba Ecuador
17 GP Sudamericano » Jorge Etchezarreta» Montevideo, URU
19 GP Sudamericano «Darwing Piñeyrua» San Carlos, URU
19 Carrera de El Diario La Paz, BOL
24 Grand prix Sudamericano «Pedro Galvez Velarde» Lima, PER.
26 Grand Prix Sudamericano «Ciudad de Lima» Lima, PER
26 Marathon de la CAF Caracas Caracas, VEN
M A Y O
2 GP Sudamericano Colombiano Cartagena, COL
2 y 3  Campeonato Nacional de Mayores Tarija, BOL
9 GP Sudamericano Colombiano Medelli, COL
9 y 10  Campeonato Panamericano de Marcha Atlética Arica, CHI
9 y 10  Dia Mundial del Atletismo Oruro
22 GP Sudamericano «Memorial B.Iriarte» Barinas, VEN
23 y 24  Campeonato Nacional Menores Tarija, BOL
29 GP Sudamericano Memorial «Maximo Viloría» Barquisimeto, VEN
30 y 31  Campeonato Sudamericano Juvenil Cuenca, ECU
30 y 31 Grand Prix Panamericano de Menores Cali, COL
31 Grand prix Sudamericano «Asnoldo Devonish» Maracaibo, VEN
J U N I O
12 al 14  Campeonato Sudamericano de Atletismo Mayores Lima, PER
13 y 14  Campeonato Nacional  10, 11 y 12 años Trinidad, Beni
20 GP Sudamericano Colombiano Bogota, COL
21 GP Brasil Caixa de Atletismo (IAAF-WC) Belen, BRA
24 GP Sudamericano Uberlandia Fortaleza, BRA
28 Gp Sudamericano Premio Caixa Sao Paulo, BRA
J U L I O
3  Gran Prix “Mario Paz B.”  Santa Cruz, BOL
5  Gran Prix “Julia Iriarte.”  Cochabamba, BOL
4 y 5  Campeonato Nacional Intermunicipios  Bermejo, Tarija
10 al 26  Juegos Panamericanos  Toronto, CAN
15 al 19  Campeonato Mundial de Atletismo Menores  Cali, COL
31/07 al 02/08  Campeonato Panamericano de Atletismo de Juveniles  Edmonton, CAN
A G O S T O
8 y 9  Campeonato Nacional 15 años  Trinidad, BOL
22 al 30  Campeonato Mundial de Atletismo  Beijing, CHI
29 y 30  Campeonato Nacional Junior  Santa Cruz, BOL
S E P T I E M B R E
19 y 20  Campeonato Nacional 7 – 8 y 9  años  Cochabamba, BOL
27  Campeonato Nacional Carrera de Montaña  Cochabamba, BOL
O C T U B R E
3 y 4  Campeonato Nacional 14 años La Paz/ Potosi
10 y 11 Campeonato Nacional de Clubes Club Ciclon Cochabamba
N O V I E M B R E
TBD  Juegos Bolivarianos de la Juventud  Lima/PER.
7 y 8 Campeonato sudamericano infantil 14-15 años Cali, COL