post

Clasificatorio de Medio Fondo y Fondo en Villa Tunari

El 1er Torneo Clasificatorio de Medio Fondo y Fondo a Campeonatos internacionales se realizará el día domingo 31 de marzo del presente en el trópico Cochabambino.

El Centro de Formación y Entrenamiento Deportivo CEFED Villa Tunari albergará a atletas que están buscando realizar marcas mínimas a Campeonato Sudamericano U20 (Bogota, COL), Campeonato Sudamericano Absoluto (Lima, PER), Campeonato Panamericano U20 (San Jose, CRC) y Juegos Panamericanos Lima 2019.

Las pruebas que se desarrollaran son 800, 1500, 5000 y 10000 mp. en damas y varones.

Convocatoria

Programa Horario

post

Curso IAAF nivel II de Marcha

El Centro de Desarrollo del Área (ADC CONSUDATLE) ha realizado la invitación a la Federación Atlética de Bolivia a participar del Curso IAAF SFCE (2016) Nivel II, como parte del Programa del CRD Móvil, en MARCHA, a realizarse en la ciudad de Cuenca (ECU), del 29 de Abril al 6 de Mayo de 2019.

Se especifica el perfil requerido y se adjunta el formulario de inscripción.

Perfil

  1. Entrenadores que aprobaron el Nivel I del Antiguo SFCE (1991).
  2. Entrenadores que aprobaron el Nivel II del Anterior SFCE de 5 niveles (2007/2008).
  3. Entrenadores que aprobaron el Nivel I del Nuevo SFCE (2016)

En todos los casos es requisito indispensable que los postulados se encuentren “activos” al presente y entrenando atletas de la especialidad.

El cupo es de un participante (1). El ADC CONSUDATLE proporcionará tickets aéreos para su traslado; alojamiento y comidas son proporcionados por la Federación anfitriona. Las tasas y otros gastos de viaje no serán reconocidos. Para acceder a este beneficio, las Asociaciones Departamentales deberán remitir las postulaciones antes del 25 de Marzo de 2019 adjunto el formulario llenado al correo: atlebolivia@atlebolivia.org para posterior análisis y nominación del entrenador o entrenadora.

FORMULARIO DE PARTICIPANTE

post

Santa Cruz Campeón del Nacional de Pruebas No Tradicionales

Los cruceños se consagraron ganadores con 131 puntos en el Torneo Nacional de pruebas NO tradicionales llevado a cabo este domingo en la pista del Centro de Formación y Entrenamiento Deportivo CEFED Cochabamba.

Cerca de un centenar de atletas participaron de este evento representando a La Paz, Santa Cruz, Potosi, Tarija, Oruro y la anfitriona Cochabamba.

El local acumuló 81 puntos para ser segundo en la tabla general mientras los orureños ingresaron al podio con 40 puntos. Tarija obtuvo 35, La Paz 34 y Potosí 26.

Alinny Delgadillo de Santa Cruz fue la más rápida en 60 y 150 mp. con 7.63 y 18.09, en varones Pablo Aban de Tarija se impuso con 6.89 y 16.19.

Los 300 mp. vio ganadora a Cecilia Gomez (39.43) de Santa cruz y en 500 mp. Allison Sanchez que reapareció después de mucho tiempo representando a La Paz ganó la prueba con 1:22.0.

Ivan Villarroel (36.87) venció a Ramiro Ulunque en los 300 mp. pero este último no tuvo rivales en los 500 mp. donde puso el crono en 1:06.7.

Maria Yessenia Rivera (3:10.20) de Santa Cruz hizo prevalecer su velocidad en el tramo final de los 1000 mp. para ganar a la orureña Nelly Mamani (3:10.34) que venia del tercer lugar en los 3000 mp. En esta prueba Edith Mamani (9:59.0) ganó de la misma manera a Salome Mendoza (10:00.8), ambas representando a Potosi.

En varones, Ignacio Alborta (2:37.34) ganó los 1000 mp. pero enseguida ingresó Kevin Flores de Oruro imponiendo Nuevo Recod Nacional de la categoría U18 con 2:38.85. El anterior registro (2:44.8) pertenecía a Paolo Mejia desde el 3 de mayo de 2003 impuesto en Santa Cruz.

Vidal Basco de Oruro se impuso en los 3000 mp. con 8:34.6, Victor Hugo Aguilar de Cochabamba ingresó luego con 8:34.2 y Ruben Arando de Potosi terminó 3ro con 8:44.3.

El Salto Alto tuvo como ganador Sebastian Torrico que dejó la varilla en 1.90 m., MiguelAngel Ortuste solo alcanzó 1.80 m. ambos de Santa Cruz.

Erick Suarez imprimió 7.04 m. en el ultimo intento en Salto de Longitud para ganar la prueba a MiguelAngel Ostuste (6.34) y Ignacio Agreda (6.19) de Cochabamba.

Por el lado de las damas, Alejandra Ascuy de Cochabamba se quedó con la victoria con un salto de 4.85 m.

RESULTADOS COMPLETOS

post

VULCANIA clasificatorio al Mundial de Trail

El Campeonato Mundial de Trail se realizará el 8 de junio del presente año en Trilhos dos Abutres, Portugal con la distancia única de 44 km.

Este año el clasificatorio nacional está programado para el domingo 7 de abril denominado VULCANIA Trail organizado por Multisport y otorgará 6 cupos en la rama masculina y femenina al mundial.

Los atletas que se encuentran fuera del país y estén dentro el ranking ITRA también serán evaluados para completar a un total de 10 atletas que la Federación Atlética de Bolivia inscribirá a este evento internacional.

Como antecedente, la FAB nominó atletas nacionales de la especialidad al Sudamericano de Angostura, Argentina en Noviembre 2017 y posteriormente al Mundial de la misma que se realizó en Penyagolosa, España en Mayo del año pasado. En ambos eventos los mismos han cubierto los gastos de transporte y pagos de inscripción ante la ausencia de recursos en nuestro ente federativo. Para el mundial del presente año se procederá de la misma manera.

post

Salomé Mendoza regresa a la 10K de Bogotá

Esta vez la fondista cochabambina fue invitada por la organización y competirá en la elite femenina en la 10K Run Tour Avianca que se desarrollará este domingo 3 de marzo por las calles de Bogotá, Colombia.

Recordemos que el año pasado asistió a este evento finalizando en el 4to lugar y estableciendo un Rocord Nacional de la distancia con 35 minutos 38 segundos.

La versión 2019 contará con la presencia de los siguientes atletas internacionales en la rama femenina: Luz Mery Rojas de Perú, campeona actual; Jessica Paraguay de Ecuador, Carmen Patricia Martínez de Paraguay, Úrsula Sánchez de México, Carmen Toaquiza de Ecuador, Jovana de la Cruz de Perú y Shewarge Alene Amare de Ethiopia. En cuanto a la rama masculina William Canchanya de Perú, Didimo Sánchez de Venezuela, Víctor Santamaría de México, Daniel Muteti de Kenia, Joseph Mbatha Nzoki de Kenia, Julios Kipyego Keter de Kenya y José Luis Rojas de Perú.

COMUNICADO DE PRENSA

La Federación Atlética de Bolivia ha recibido el día 25 de febrero del presente año, la Resolución del Tribunal de Justicia Deportiva sobre el caso de la atleta Carolina Ocampo B., componente del equipo de Relevo 4×100 que dio resultado adverso de la sustancia Acetazolamide en un Control de Dopaje realizado en los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018.

El Tribunal ha sancionado a la atleta con un (1) año calendario de acuerdo al Código Mundial Antidopaje, suspendiéndola de toda actividad a nivel: Departamental, Nacional e Internacional, por el período comprendido desde la fecha de notificación, es decir desde el 4 de julio de 2018 hasta el 3 de julio de 2019.

Así mismo, todos sus resultados de competencias a partir de la toma de muestra realizada el 7 de junio de 2018, deberán ser anulados y consiguientemente devueltos los premios y medallas obtenidos en ese período.

Cochabamba, 28 de febrero de 2019

FEDERACIÓN ATLÉTICA DE BOLIVIA

post

Cursos de Capacitación de Entrenadores IAAF Nivel II

La Federación Atlética de Bolivia ha recibido por parte del Centro de Desarrollo del Área – Consudatle- Santa Fe (ADC) los requisitos de postulación para los Cursos Medio Fondo, Fondo & Obstáculos – Montevideo (URU); 9 – 16 Mayo 2019 y Velocidad y Vallas – Cochabamba (BOL); 30 Mayo – 6 Junio 2019.

Para el Curso de Uruguay, la FAB nominará a un (1) entrenador una vez avaluado las postulaciones que enviaran hasta el 27 de febrero las diferentes Asociaciones de nuestro país.

El perfil requerido es el siguiente:

  1. Entrenadores que aprobaron el Nivel I del Antiguo SFCE (1991).
  2. Entrenadores que aprobaron el Nivel II del Anterior SFCE de 5 niveles (2007/2008).
  3. Entrenadores que aprobaron el Nivel I del Nuevo SFCE (2016)

Además, que el entrenador nominado debe estar ACTIVO al presente y que cuente con atletas de la especialidad.

El ticket Aéreo, el alojamiento y las comidas estarán cubiertos por la organización.

Para el Curso que se realizará en Cochabamba en mayo y junio se comunicará oportunamente sobre la cantidad de cupos y condiciones en que se beneficiará como anfitriones.

LISTA DE ENTRENADORES CON CURSOS HASTA 2017

post

Destacada actuación en el Sudamericano de Cross Country

Marisol Yañez, Ana Maria Marza y Julio Cesar Artunduaga participaron en el campeonato Sudamericano de Cross Country llevado a cabo esta mañana en Guayaquil, Ecuador.

Yañez oriunda de Chuquisaca finalizó en la 9° posición con un tiempo de 25 minutos 12 segundos en la prueba de 6 km categoría U20. Yenifer Campos (24.10) de Perú terminó 1° seguidas de Alejandra Sierra (24.14) de Colombia y Laura Acuña (24.28) de Chile.

En varones, Artunduaga de Santa Cruz acabó 12° con un tiempo de 28.42 en la distancia de 8 km. Jagannatha Sanchez de Colombia se alzó con la victoria con 27.24 mientras que Daniel Taramuel (27.46) de Ecuador y Frank Lujan (27.56) de Perú finalizaron 2° y 3° respectivamente.

En la categoria mayores damas, Ana Maria Marza no pudo concluir la prueba de 10 km por un problema en el tobillo.

Para la chuquisaqueña y el cruceño fue su primera salida fuera del país, sin duda, la motivación para seguir mejorando está presente para ellos, ambos son exponentes jóvenes del fondo de su departamento. Marisol viene apenas medio año en el atletismo, se mostró en los Pluris siendo campeona de 3000m. y ratificó sus progresos ganando su categoría en el Nacional de Cross y la Milla Urbana de este año mientras tanto Julio Cesar también campeón del nacional de Cross destaca por su constancia.

RESULTADOS SUDAMERICANO CROSS

post

El Ministerio de Deportes recibió al Atletismo en Reunión de Coordinación

De acuerdo a las actividades que viene realizando el Ministerio de Deportes del Estado Plurinacionales de Bolivia a la cabeza del Sr. Tito Montaño sosteniendo reuniones de coordinación con diferentes federaciones, esta vez tocó al deporte base de nuestro país, el atletismo.

La Federación Atlética de Bolivia con su titular, el Sr. Marco Luque acompañado del Vicepresidente el Sr. Noel Gutierrez y del Director Administrativo Max David Corrales tuvieron una fructífera e importante reunión con el Vice Ministro de Deportes Marcelo Ortube y el equipo de trabajo de esta cartera del Estado.

Se ha conversado sobre futuras actividades que la FAB tiene planificado realizar tanto en el CEFED Tamborada como el de Villa Tunari en el trópico de Cochabamba, las cuales han sido ratificadas.

Pero el tema central básicamente fue sobre la posibilidad de sumar otras actividades a parte de las establecidas en el cronograma, por ello la FAB está muy contento y aprovechará al máximo las prestaciones que ofrecen los centros de formación reconocidas por los mismos directos beneficiarios como de primer nivel.

Como antecedente nuestro ente federativo firmó un Convenio con el Ministerio de Deportes en noviembre del año pasado que ha permitido realizar 2 Cursos de Entrenadores Nivel I IAAF, Cursos de Disertantes de Jueces Nivel Básico, Curso de Fotofinish y un Campamento de Entrenamiento en la pista del CEFED de Villa Tunari.

De aquí en adelante tenemos planificado torneos nacionales, clasificatorios a eventos internacionales y un Gran Prix Sudamericano en Abril, eso dentro de las competencias en la pista. Ahora en cuanto a capacitaciones se refiere, tenemos un Curso de Entrenadores Nivel II en mayo con participantes de todos países de la región y un curso Nivel I para los nuestros en el mes de Junio.

Una de las actividades más importantes de formación de este año vendría ser el Plan Estratégico de las Regiones que está realizando la IAAF (Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo). En junio todos los presidentes de las federaciones del área sudamericana se concentraran en un seminario de planificación en su fase II, la primera se lleva este fin de semana en Manaos, Brasil.

Sobre la obligación que tiene la FAB con el Registro Único Nacional para ser reconocidos tal como indica en la Ley del Deporte (804), Luque informó que en su mayoría las asociaciones tienen ingresados sus trámites ante las Gobernaciones de sus respectivos departamentos, añadió que ha sido necesario realizar seguimiento a todas las afiliadas.

post

Nacional de Pruebas NO tradicionales se llevará en el CEFED Cochabamba

El Torneo Nacional de Pruebas NO tradicionales se llevara adelante el día domingo 17 de marzo de 2019 en el Centro de Formación y Entrenamiento Deportivo de Cochabamba.

Sera una de las actividades oficiales que tiene programa la FAB en su calendario del 2019 y se espera la participación de un centenar de atletas de todas las asociaciones del país.

Las pruebas que se disputaran son: Pista, 60, 150, 300, 500, 1000 y 3000 metros planos mientras en las pruebas de campos se realizaran Salto de Longitud, Alto, Impulsión de Bala y Lanzamiento de Jabalina.

Convocatoria y más detalles AQUÍ