post

El 2do Ciclo del Programa TUNKAS inicia su camino

Después del primer programa que finalizó en los Juegos Olímpicos Rio 2016, esta mañana, en la Casa Grande del Pueblo de la ciudad de La Paz se relanzó el Programa Integral de Apoyo a los Deportistas “Tunkas” que tiene por objetivo principal apoyar a los mismos con miras a los Juegos Panamericanos Lima 2019, Juegos Olímpicos Tokyo 2020 y Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2020.

En este acto muy importante con la presencia de Evo Morales Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia, el Ministro de Deportes, Tito Montaño indicó que el Programa Tunkas Nueva Generación es una alianza Público-Privado entre el Ministerio de deportes, Cervecería Boliviana Nacional, Boliviana de Aviación y Comité Olímpico Boliviano que tiene el propósito de brindar apoyo integral a deportistas destacados de diferentes disciplinas en su camino rumbo a las competencias nacionales e internacionales.

Nuestro deporte ha sido beneficiado con varios atletas en las 3 categorías que están divididos de acuerdo a la evaluación y coordinaciones técnica del Ministerio de Deportes y el Comité Olímpico Boliviano.

En la categoría A está integrado por los olímpicos Ángela Castro y Ronal Quispe, en la B por Salome Mendoza, Helen Baltazar, Tania Chavez, Aldo Gonzales y Daniel Toroya, quienes prácticamente cumplieron la marca mínima hasta la presente fecha a los Juegos Lima 2019, mientras en la categoría C está compuesto por atletas nacidos entre el 2003 y 2005. Rosio Huaqui, Lizeth Castro, Veronica Marquez y Romel Calizaya son producto de los resultados de los Juegos Plurinacionales Presidente Evo, según la página digital del Ministerio de Deportes.

El apoyo consiste en un incentivo económico, pasajes nacionales e internacionales, indumentaria deportiva, seguro médico privado y concentraciones en los Centros de Formación y Entrenamiento Deportivo donde se dispondrá de hospedaje, alimentación, equipamiento deportivo, hidratación y transporte.

post

Clasificatorios de realizaran en la Pista GAMC y Shinahota

Los Clasificatorios a Eventos Internacionales definidos en el calendario de la FAB para el 31 de marzo y 14 de abril han sufrido modificaciones en fecha y sede por razones de disponibilidad de escenario, logística y mejores condiciones de rendimiento de los atletas de acuerdo al siguiente cronograma.

  • 1° Clasificatorio Velocidad, Saltos y Lanzamientos – Cochabamba 31 de marzo de 2019 (Pista GAMC.)
  • Único Clasificatorio Medio Fondo y Fondo – Cochabamba, Shinahota 6 de abril de 2019
  • 2° Clasificatorio Velocidad, Saltos y Lanzamientos – Cochabamba 14 de abril de 2019 (Pista GAMC.).

CONVOCATORIA VELOCIDAD, SALTOS Y LANZAMIENTOS

HORARIO

CONVOCATORIA MEDIO FONDO Y FONDO

HORARIO

post

Curso IAAF nivel II de Marcha

El Centro de Desarrollo del Área (ADC CONSUDATLE) ha realizado la invitación a la Federación Atlética de Bolivia a participar del Curso IAAF SFCE (2016) Nivel II, como parte del Programa del CRD Móvil, en MARCHA, a realizarse en la ciudad de Cuenca (ECU), del 29 de Abril al 6 de Mayo de 2019.

Se especifica el perfil requerido y se adjunta el formulario de inscripción.

Perfil

  1. Entrenadores que aprobaron el Nivel I del Antiguo SFCE (1991).
  2. Entrenadores que aprobaron el Nivel II del Anterior SFCE de 5 niveles (2007/2008).
  3. Entrenadores que aprobaron el Nivel I del Nuevo SFCE (2016)

En todos los casos es requisito indispensable que los postulados se encuentren “activos” al presente y entrenando atletas de la especialidad.

El cupo es de un participante (1). El ADC CONSUDATLE proporcionará tickets aéreos para su traslado; alojamiento y comidas son proporcionados por la Federación anfitriona. Las tasas y otros gastos de viaje no serán reconocidos. Para acceder a este beneficio, las Asociaciones Departamentales deberán remitir las postulaciones antes del 25 de Marzo de 2019 adjunto el formulario llenado al correo: atlebolivia@atlebolivia.org para posterior análisis y nominación del entrenador o entrenadora.

FORMULARIO DE PARTICIPANTE

post

Santa Cruz Campeón del Nacional de Pruebas No Tradicionales

Los cruceños se consagraron ganadores con 131 puntos en el Torneo Nacional de pruebas NO tradicionales llevado a cabo este domingo en la pista del Centro de Formación y Entrenamiento Deportivo CEFED Cochabamba.

Cerca de un centenar de atletas participaron de este evento representando a La Paz, Santa Cruz, Potosi, Tarija, Oruro y la anfitriona Cochabamba.

El local acumuló 81 puntos para ser segundo en la tabla general mientras los orureños ingresaron al podio con 40 puntos. Tarija obtuvo 35, La Paz 34 y Potosí 26.

Alinny Delgadillo de Santa Cruz fue la más rápida en 60 y 150 mp. con 7.63 y 18.09, en varones Pablo Aban de Tarija se impuso con 6.89 y 16.19.

Los 300 mp. vio ganadora a Cecilia Gomez (39.43) de Santa cruz y en 500 mp. Allison Sanchez que reapareció después de mucho tiempo representando a La Paz ganó la prueba con 1:22.0.

Ivan Villarroel (36.87) venció a Ramiro Ulunque en los 300 mp. pero este último no tuvo rivales en los 500 mp. donde puso el crono en 1:06.7.

Maria Yessenia Rivera (3:10.20) de Santa Cruz hizo prevalecer su velocidad en el tramo final de los 1000 mp. para ganar a la orureña Nelly Mamani (3:10.34) que venia del tercer lugar en los 3000 mp. En esta prueba Edith Mamani (9:59.0) ganó de la misma manera a Salome Mendoza (10:00.8), ambas representando a Potosi.

En varones, Ignacio Alborta (2:37.34) ganó los 1000 mp. pero enseguida ingresó Kevin Flores de Oruro imponiendo Nuevo Recod Nacional de la categoría U18 con 2:38.85. El anterior registro (2:44.8) pertenecía a Paolo Mejia desde el 3 de mayo de 2003 impuesto en Santa Cruz.

Vidal Basco de Oruro se impuso en los 3000 mp. con 8:34.6, Victor Hugo Aguilar de Cochabamba ingresó luego con 8:34.2 y Ruben Arando de Potosi terminó 3ro con 8:44.3.

El Salto Alto tuvo como ganador Sebastian Torrico que dejó la varilla en 1.90 m., MiguelAngel Ortuste solo alcanzó 1.80 m. ambos de Santa Cruz.

Erick Suarez imprimió 7.04 m. en el ultimo intento en Salto de Longitud para ganar la prueba a MiguelAngel Ostuste (6.34) y Ignacio Agreda (6.19) de Cochabamba.

Por el lado de las damas, Alejandra Ascuy de Cochabamba se quedó con la victoria con un salto de 4.85 m.

RESULTADOS COMPLETOS

post

VULCANIA clasificatorio al Mundial de Trail

El Campeonato Mundial de Trail se realizará el 8 de junio del presente año en Trilhos dos Abutres, Portugal con la distancia única de 44 km.

Este año el clasificatorio nacional está programado para el domingo 7 de abril denominado VULCANIA Trail organizado por Multisport y otorgará 6 cupos en la rama masculina y femenina al mundial.

Los atletas que se encuentran fuera del país y estén dentro el ranking ITRA también serán evaluados para completar a un total de 10 atletas que la Federación Atlética de Bolivia inscribirá a este evento internacional.

Como antecedente, la FAB nominó atletas nacionales de la especialidad al Sudamericano de Angostura, Argentina en Noviembre 2017 y posteriormente al Mundial de la misma que se realizó en Penyagolosa, España en Mayo del año pasado. En ambos eventos los mismos han cubierto los gastos de transporte y pagos de inscripción ante la ausencia de recursos en nuestro ente federativo. Para el mundial del presente año se procederá de la misma manera.

post

Salomé Mendoza regresa a la 10K de Bogotá

Esta vez la fondista cochabambina fue invitada por la organización y competirá en la elite femenina en la 10K Run Tour Avianca que se desarrollará este domingo 3 de marzo por las calles de Bogotá, Colombia.

Recordemos que el año pasado asistió a este evento finalizando en el 4to lugar y estableciendo un Rocord Nacional de la distancia con 35 minutos 38 segundos.

La versión 2019 contará con la presencia de los siguientes atletas internacionales en la rama femenina: Luz Mery Rojas de Perú, campeona actual; Jessica Paraguay de Ecuador, Carmen Patricia Martínez de Paraguay, Úrsula Sánchez de México, Carmen Toaquiza de Ecuador, Jovana de la Cruz de Perú y Shewarge Alene Amare de Ethiopia. En cuanto a la rama masculina William Canchanya de Perú, Didimo Sánchez de Venezuela, Víctor Santamaría de México, Daniel Muteti de Kenia, Joseph Mbatha Nzoki de Kenia, Julios Kipyego Keter de Kenya y José Luis Rojas de Perú.