2018

 

FECHA  COMPETICIONES  SEDE
E N E R O
21 Campeonato Nacional de Cross Country Santa Cruz
F E B R E R O
24 y 25 Campeonato Nacional de Marcha y Milla Santa Cruz
25 Santa Cruz
17 Campeonato Panamericano de Cross Country San Salvador, ESA
M A R Z O
4 Torneo Nacional de Pruebas NO tradicionales Cochabamba
1 al 4 Campeonato Mundial Indoor Birmingham, GBR
10 y 11 Gran Prix Sudamericano Darwin Piñeyrua Montevideo, URU
10 al 11 Campeonato Suramericano de Marcha Atletica Sucua, ECU
23 al 25 Gran Prix Sudamericano de Argentina Buenos Aires, ARG
24 Campeonato Mundial de Media Maratón Valencia, ESP
A B R I L
30 y 1 1er Selectivo Juegos Suramericanos Tarija, BOL
8 Campeonato Suramericano de Maraton Caracas, VEN
14 Gran Prix Sudamericano Orlando Guaita Santiago, CHI
14 y 15 2do Selectivo Juegos Suramericanos Tarija, BOL
16 Gran Prix Sudamericano Concepcion Concepcion, CHI
28 y 29 Campeonato Nacional U20 Tarija
M A Y O
5 Gran Prix Paraguay Taicang, CHN
5 y 6 Copa Mundial de Marcha Atletica por equipos Taicang, CHN
5 y 6 Campeonato Nacional U8 (6 y 7 años) Santa Cruz
11 Grand Prix Suramericano  “Mario Paz” Santa Cruz, BOL
13 Grand Prix Suramericano  “Julia Iriarte” Cochabamba, BOL
19 y 20 Campeonato Nacional U18 Cochabamba
J U N I O
2 Gran Prix Sudamericano de Bogota Bogota, COL
3 y 4 Copa Panamericana de Pruebas Combinadas Otawa, CAN
5 al 8 Juegos Suramericanos (Atletismo) Cochabamba
30 Gran Prix Sudamericano de Guyana Georgetwon, GUY
J U L I O
30 y 1 Campeonato Sudamericano U18 Cuenca, ECU
30 y 1 Campeonato Nacional U14 (12 y 13 años) Trinidad, Beni
7 Gran Prix Sudamericano de Cali Cali, Colombia
8 GP Brasil CAIXA de atletismo Bracanga, BRA
10 al 15 Campeonato Mundial U20 Tampere, FIN
14 y 15 Campeonato Nacional Mayor Santa Cruz
28 y 29 Campeonato Nacional  U12 (10 y 11 años) La Paz
29 Campeonato Suramericano de Media Maraton Paramaribo, SUR
A G O S T O
10 y 12 Gran Prix Sudamericano P. Galvez y D. Torronce Lima, PER
25  y 26 Campeonato Nacional Intermunicipios Viacha, La Paz
24 al 26 Campeonato Iberoamericano de Atletismo Trujillo, PER
S E P T I E M B R E
8 y 9 Copa Continental IAAF Ostrava, CZE
8 y 9 Campeonato Nacional U23 Tarija
29 y 30 Campeonato Nacional U16 (14 y 15 años) La Paz
29 y 30 Campeonato Suramericano U23 Cuenca, ECU
O C T U B R E
6 al 18 Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires, ARG
21 Maraton de Santa Cruz Santa Cruz, BOL
N O V I E M B R E
30 al 1 Juegos Plurinacionales Trinidad, Beni
10 y 11 Campeonato Nacional U10 (8 y 9 años) Tarija
D I C I E M B R E
4 al 6 Juegos Sudamericanos Escolares Arequipa, PER